ARCHIVIO EDIZIONI

  • VEDI TUTTI
  • 1996
  • 1997
  • 1998
  • 1999
  • 2000
  • 2001
  • 2002
  • 2003
  • 2004
  • 2005
  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • festivalino digitale
  • step up
  • teens

COLAPESCEDIMARTINO

IOSONOUNCANE

MASSIMO VOLUME + SOVIET SOVIET

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA

MECNA

VENERUS

FSLS TEENS #2

AL CUBO

FSLS 2020

FSLS STEP UP

ISOLATION PORTRAIT

COSA RESTA DELLA MUSICA

FSLS TEENS #1

MEMORYSCAPES SOUND LIVE. LIBERAZIONE

FSLS CLOSE UP

Teenage Fanclub

Julia Holter

Soap&Skin

Thom Yorke Tomorrow’s Modern Boxes

Tash Sultana

The Breeders + Pip Blom

LCD Soundsystem + Shit Robot Dj Set

Cosmo + Ivreatronic Dj Set

Colapesce presentato da Legacoop Estense

Cigarettes After Sex

Kasabian + Lilian More

White Lies

Le Luci della Centrale Elettrica

Thegiornalisti

Fleet Foxes

Alt-J

Agnes Obel

Mogwai play Atomic

The Last Shadow Puppets + Yak

Wilco + Kurt Vile & The Violators

I Cani + Cosmo

Glen Hansard + The Lost Brothers

ASTRO Festival // Caribou, Four Tet dj, Floating Points, Junior Boys, Jolly Mare, Populous dj

Savages

2Cellos

Verdena

Andrew Bird

Gimme Shelter! POST-CSI + BUD SPENCER BLUES EXPLOSION + FAST ANIMALS AND SLOW KIDS

The Jesus & Mary Chain performing PSYCHOCANDY

Paolo Nutini

Sun Kil Moon

A concert and conversation with Cody ChesnuTT “unplugged”

Franz Ferdinand

Simple Minds

Bastille + George Ezra

The National + San Fermin

Kodaline

Le Luci Della Centrale Elettrica

Teho Teardo & Blixa Bargeld

Demdike Stare

The Naked and Famous

Sigur Rós

Arctic Monkeys + Miles Kane

The Vaccines + Deap Vally

The Black Angels + Giöbia

Baustelle con Ensemble Symphony Orchestra

Fun.

Damien Rice

Afterhours con Ferrara

Soap & Skin

Kasabian

Paul Weller

Bon Iver

Thurston Moore

Joanna Newsom + Josh T. Pearson

CocoRosie + John Grant

Subsonica

Vinicio Capossela

Skunk Anansie

PJ Harvey

The National + Beirut

Verdena + Dinosaur Jr. | Un giorno del tutto differente

SUFJAN STEVENS + DM STITH

Data Zero | Vari Artisti

Kings of Convenience

Jónsi + The Niro

Micah P. Hinson

Paolo Nutini

La Tempesta Sotto le Stelle 

LCD Soundsystem + !!! (Chk Chk Chk)

Babyshambles

Pixies

Wilco + Retribution Gospel Choir

Lisa Germano & Philip Selway (from Radiohead)

DAVID BYRNE

Tv On The Radio + Animal Collective

SCOTT MATTHEW

Bloc Party + White Lies

MASSIMO VOLUME feat. FAUSTO ROSSI

JÓHANN JÓHANNSSON

PAOLO CONTE

EDITORS + Klimt 1918

AMADOU & MARIAM

YO LA TENGO: Freewheeling tour

A LIFE ALONG THE BORDERLINE: A TRIBUTE TO NICO

Toumani Diabaté

The Notwist + Yuppie Flu

Franz Ferdinand + The Cribs

Interpol + dEUS

Hercules and Love Affair + Metuo

The Raconteurs + Devotchka

Caetano Veloso

Giovanni Allevi con Orchestra Sinfonica “I Virtuosi Italiani”

Cat Power and the Dirty Delta Blues

Cristina Donà

NEGRAMARO

XIU XIU

CARMEN CONSOLI

DAMIEN RICE

BRIGHT EYES

TINARIWEN

SONIC YOUTH + MY CAT IS AN ALIEN

VERDENA

GIOVANNI ALLEVI

AFTERHOURS

PIANO MAGIC

dEUS

IVANO FOSSATI

EELS

SIGUR RÓS + AMIINA

THE FLAMING LIPS + OK GO

L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

BAUSTELLE + GIARDINI DI MIRÒ

MARLENE KUNTZ

KOČANI ORKESTAR

ANTONY & THE JOHNSONS

KRAFTWERK

EMILIANA TORRINI

BRIGHT EYES + THE FAINT

SONIC YOUTH + FANTÔMAS

STEFANO BOLLANI quintet

BECK + THE RAVEONETTES

Vinicio Capossela con Mario Brunello e Orchestra d’Archi Italiana

Lambchop

Tortoise

Philip Glass + Orchestra Città di Ferrara

Oi Va Voi

David Byrne feat the Tosca Strings

Belle and Sebastian + The Rapture

Air + Rokia Traorè

Caparezza + Après la Classe

Radiohead + Low

Mercedes Sosa

Blonde Redhead + Redworms’ Farm

Michael Nyman and Alexander Balanescu

Goldfrapp + Cristina Donà

Vinicius Cantuaria

Sergio Cammariere

King Crimson

Sigur Rós with Amina

Tania Maria Quartet

Buju Banton

Orchestra Baobab

Nicola Piovani con Orchestra Aracoeli

Kronos Quartet

Asian Dub Foundation

Dirk Hamilton Band

Lou Reed & Laurie Anderson

Ludovico Einaudi con Ballaké Sissoko

Gianmaria Testa con Paolo Fresu & E.S.P. Trio

Dirty Three + Múm

Francesco De Gregori

Dulce Pontes

Juan Carlos Caceres

John Cale

Black Heart Procession

Richard Galliano

Elliott Murphy

Emir Kusturica

Sajncho Namčylak

Fiorella Mannoia

St Germain

Tributo a Fred Buscaglione

Africa Unite

Beck

Fanfare Ciocârlia

The Herbaliser

Kind Of Blue – A Tribute to Miles Davis

Ryūichi Sakamoto

Carmen Consoli

Bocephus King + Ginger & Sarah Band

Ben Christophers + Milaus

Franco Battiato

Les Tambours de Brazza

Subsonica

Burning Spear

Alfio Antico Quintet

Kruder & Dorfmeister + La Crus

John Trudell

Patti Smith

Banda Municipale di Santiago di Cuba

Charlie Haden Quintet West

The Klezmatics

Amazing Rhythm Aces

Zap Mama

Wallace Roney Quintet

Biagio Antonacci

Buena Vista Social Club

Max Gazzè

Lucio Dalla con Orchestra Toscanini di Parma

Paolo Conte

Eric Wood and Group

Trilok Gurtu

Üstmamò

Scott Henderson Blues Band

Nils Petter Molvær

Stomp

Goran Bregović

Maceo Parker

Almamegretta

Arto Lindsay Group

Habib Koité & Bamada

Prozac+

Third World

Strike

Jan Garbarek Group

Matrilineare: C.S.I., EstAsia, Mira Spinosa

Hiram Bullock Band

Pino Daniele

Dirk Hamilton + Ruth Gerson

Daniele Sepe and Art Ensemble of Soccavo

Balanescu Quartet

Jovanotti + 99 Posse

Linton Kwesi Johnson and Group

Son Damas de Cuba

Cesária Évora and Group

Phil Cody Band

Vinicio Capossela

Michael Nyman Band

Jah Wobble And The Invaders Of The Heart

Paul Motian and the Electric Bebop Band

Andy J. Forest

Mike Westbrook Band

Elio e le Storie Tese

Mike Stern Band

Modena City Ramblers

Ivano Fossati

Flora Purim and Airto Moreira

Bob Dylan